Реклама:

Новости

28.08.2014г.
otdelkaplitkoy
Отличительной чертой ремонта на кухне является сложность выбора отделочного материала. Ассортимент...
26.08.2014г.
smart
По всему миру насчитывается более ста стран, где используется ондулин Смарт, но выпуск его налажен лишь...
26.08.2014г.
novostroy
Задумываясь о покупке собственного жилья, нередко возникает несколько вопросов, но самым...

Последние добавленные статьи

28.08.2014г.
Отличительной чертой ремонта на кухне является сложность выбора отделочного...
26.08.2014г.
По всему миру насчитывается более ста стран, где используется ондулин Смарт, но...
26.08.2014г.
Задумываясь о покупке собственного жилья, нередко возникает несколько вопросов, но...
26.08.2014г.
При проведении строительных работ обеспечение безопасности занимает немаловажное...
26.08.2014г.
Представьте картину: вы просыпаетесь на даче, выходите на террасу, дышите полной...

Индикаторная отвертка и обеспечение безопасности

При проведении строительных работ обеспечение безопасности занимает немаловажное место.
Одна из самых серьезных проблем таится в проводах электрических цепей, удар током может повлечь серьезные проблемы. Дабы избежать этого, нужно обесточить цепь для проведения дальнейших работ. Проверить отключена линия или нет можно с помощью индикаторов.

Разобраться в принципе работы этого полезного прибора помогут знания в общих чертах . Вся проводка, которая находится в доме, получает питание через рубильник, или электрощитовой пульт, в щитовой находятся электроавтоматы, при помощи их можно произвести раздел электрических схем в доме или во всем хозяйстве, если это частный сектор. Для подачи напряжения в розетки используется фазовый провод, он постоянно находится под напряжением. Возвращение электричества в щитовую происходит по нулевым проводам, который есть реальная опасность, но только, если какой-либо из элктроприборов включен в сеть, в остальное время,когда подача электрики по нему отсутствует, опасности нет. Именно для определения фазовой проводки используют индикатор.

Приступая к работам, нужно знать, принцип работы индикатора и его исправность. Проверяют отвёртку на участке где точно есть напряжение, вставив поочередно жало индикатора в розетку на работающем «тренажоре». Если неоновая лампочка на индикаторе не светит, индикаторную отвертку нужно сменить. Прикасаться к жалу отвёртки руками категорически запрещается,это опасно для здоровья.

Что бы избежать поломок индикатора, не стоит использовать ее для целей предназначенных обычным отверткам. Пользоваться индикатором с повреждениями строго запрещено.

Обычная отвертка-индикатор определяет фазовые провода, уже более совершенные модели могут определять также нулевые провода.

Есть ряд приборов, определяющие напряжение даже в скрытой проводке (имеется в виду та, что находится под слоем штукатурки), правда точность их работы низкая. Визуально индикатор существенно не отличается от простых отверток, в прозрачный корпус встроен маленький резистор с неоновой лампочкой, лампочка светится при прикосновении с проводом, который находится под напряжением. В работе индикатора (еще его называют фаз определителем) одним из звеньев электрической цепи становится человек, чтобы лампочка засветилась, нужно индикатор прилаживают к фазовым проводам, к противоположному концу при этом касаться пальцем. Сопротивление резистора велико, напряжение, проходящее по телу человека,ничтожно, имеет несколько миллиампер и оно безопасно для здоровья человека.

Несколько основных задач индикаторная отвертка помогает решить. Её часто применяют для точного определения исправности удлинителя,его розеток, если лампочка светится при контакте жала в одном из отверстий, то удлинитель исправен. При помощи этого инструмента проверяется заземление — для этого тоже касаются жалом к контакту (металлически полоски, располагаются рядом с отверстиями для электрической вилки) — лампочка загорятся не должна, это показатель что всё работает нормально.

При помощи индикатора можно определить фазу в патронах люстр — она должна по идее находится на внутреннем контакте, не на резьбе. Саму проверку наличия тока в этом случае производят очень осторожно, прикосновение к обоим контактам патрона одновременно вызывает замыкание сети, если оно там есть. Индикатор используют при монтаже выключателей и розеток, нужно правильно подключить фазовых и нулевых провода.

Такая отвёртка незаменимая в случае, подозрений на утечку электрического напряжения на поверхность электроприборов. Для определения этих неисправности, прибор включается в розетку, и прикасаются к его корпусу жалом. Если лампочка индикатора светится не в полную мощность, это говорит нам что есть незначительная утечка, если она светит так же сильно, как в обычных замерах, значит есть прямой контакт фазного провода на корпус прибора. В обоих случаях электроприбор требует немедленного ремонта или замены, он несет в себе скрытую угрозу поражением электрическим током.

Но, несмотря на все меры, все предосторожности и, не смотря на знание того, как правильно пользоваться индикатором, работу с электрикой лучше всего доверять профессионалам-электрикам. Экономить в этом случае не стоит, поскольку неосторожное и или неумелое обращение с электричеством может быть опасно для жизни.

Источник - http://mastter.ru/122-indikatornaya-otvertka-princip-raboty.html

Просмотров: 47

Если Вам понравился материал не забудьте поделиться им с друзьями
с помощью кнопки социальных сетей

Обзоры новых материалов и технологий

25.08.2014г.
metallosajding-svojstva-i-kharakteristiki-materiala
Красивый и практичный отделочный материал в наше время найти просто, одним из таких является...
25.05.2014г.
ispolzovanie-plity-osb-v-zagorodnom-stroitelstve
Ориентированно-струженные плиты (ОСП) относятся к древесно-стружечным строительным материалам...
16.05.2014г.
zelenye-krovli-novyj-vzglyad-na-starye-veshchi
Если углубиться в историю, то так называемые «зеленые кровли» на протяжение нескольких сотен...
12.02.2014г.
ognebiozashchitnyj-material-senezh
Современный сверхскоростной век с постоянным присутствием в жизни каждого целого круговорота...

Последние статьи

23.03.2012г.
Пол из натурального камня, а именно мрамора, не такой износоустойчивый как из гранита. С...
22.03.2012г.
Как нужно снимать замеры, чтобы правильно установить текстильные обои для...
22.03.2012г.
Природный камень с самых древних времен использовался в строительстве. С античных времен до...
22.03.2012г.
Ванная комната – помещение, которое непременно вызывает проблемы с подбором отделочных...